Спектаклем «Мазепа» Мариинский театр открыл новый сезон

В субботу 7 октября Мариинский театр в Санкт-Петербурге открыл новый сезон. Был показан спектакль "Мазепа" П. И. Чайковского. За дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев. В главных партиях выступали Заслуженный артист России Виктор Черноморцев (Мазепа) и солистка Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Ольга Гурякова (Мария). Этот спектакль стал хорошим подарком для отмечавшего свой день рождения в родном городе президента Владимира Путина, посетившего представление.

Эта сценическая версия "Мазепы" родилась в 1998 году. Старый спектакль режиссера И. Шлепянова неоднократно переделывался. Последняя версия была создана режиссером Юрием Александровым и В. Гергиевым для гастролей в нью-йоркском театре "Метрополитен-опера".

От старой постановки остались лишь декорации (художник А. Константиновский), да и те были переписаны по причине ветхости. Спектакль отличает высокий накал драматических страстей и отсутствие вычурности, столь модной нынче в оперных экспериментах. Как говорил режиссер в одном из своих интервью "я, как профессионал, сейчас за то, чтобы вернуть опере ее первоначальное достоинство, ее, может быть, старомодную добротность. И режиссура, и публика имеют право на разные спектакли, на экстравагантные, на модерн, и на эту культуру, которую мы все-таки держим в Петербурге 200 лет, и Мариинский театр обязан этим заниматься".

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ