Сондра Радвановски в Москве!

22 мая 2009 года в Большом Зале Консерватории в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» состоится сольный концерт одного из самых мощных «сопрано» - Сондры Радвановски. Это будет первый сольный концерт американской оперной дивы в Москве.

Драматическое мастерство и выдающиеся вокальные данные сопрано Сондры Радвановски прочно утвердили за ней репутацию восходящей звезды мировой оперной сцены. Ее называют одной из величайших певиц вердиевского репертуара своего поколения за исполнение партий Леоноры (Трубадур), Виолетты (Травиата), Елены (Сицилийская вечерня), Елизаветы (Дон Карлос). Исполнение партии Елены в «Сицилийской вечерне» в Парижской опере произвело настоящий фурор.

Пресса единодушно отметила это как исключительное явление: «драматическая насыщенность и лирическое сияние голоса завладело аудиторией с первых же тактов» (International Herald Tribune). «Ни разу с тех пор, как я услышал молодую Черил Струдер 20 лет назад, не слышал я такого сопрано. Эти мягкие, нежно окрашенные тона, с легким тремоло, которое пышнорасцветает, достигая пика». (Financial Times). Сондра Радвановски является победителем международных и национальных конкурсов (в Лондоне - 1997, конкурс Метрополитен-опера 1995). Обучалась вокальному мастерству в Tanglewood Music Center и в Консерватории в Цинцинати, а также в Метрополитен-опера.

Сезон 2006-2007 года для певицы отмечен дебютом в Vienna Staatsoper (Сицилийская вечерня), первым исполнением партии Лины в «Стиффелио», а также выступлением в Ковент-Гарден, который уже покорен ее Роксаной в «Сирано де Бержераке». Помимо этого, она выступила в новой постановке «Трубадура» в родном Чикаго, и в роли Луизы Миллер в Deutsche Oper Berlin, а также в девятой Симфонии Бетховена с Чикагским симфоническим оркестром под управлением Дэвида Зинмана. Среди ее работ сезона критиками особо отмечены исполнение партии Сюзанны в Lyric Opera of Chicago, Донны Анны (Дон Жуан) в Метрополитен-опера. Сондра Радвановски выступала также в Нью-Йорке, Бильбао, Санта-Фе, Париже, Кельне, в Японии. 2008 год также можно считать весьма успешным для г-жи Радвановски. Ее последние работы («Лукреция Борджия», «Роксана» («Сирано Де Бержерак»), «Эльвира» (Эрнани»), «Манон» (Манон Леско»)) прочно закрепили за ней статус одной из самых востребованных и талантливых оперных певиц своего поколения.

Также нельзя ни отметить ее появление на московской сцене. Она впервые выступила в Москве со всемирно известным оперным певцом Дмитрием Хворостовским, продолжив цикл «Хворостовский и друзья». Сондра произвела настоящий фурор и неизгладимое впечатление не только на зрителей, но и на авторитетных музыкальных критиков, которые не ожидали такого первоклассного исполнения от неизвестной пока в России солистки Метрополитен Опера.

Этот концерт вызвал серьезный резонанс среди любителей классической музыки, которые с нетерпением ждали, когда Г-жа Радвановски снова посетит Москву.

В программе сольного концерта - всемирно известные оперные арии.
В концерте принимает участие Государственный Академический Камерный оркестр России, дирижер – Константин Орбелян.

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ