Фестивальное лето-2001

Россини в Бад-Вильдбаде

Приближается лето - пора отпусков и оперных фестивалей. Афиша музыкальных оперных форумов как всегда необъятна. Начинаем цикл публикаций, посвященных этой теме. Наряду с популярнейшими фестивалями в Арена ди Верона, Зальцбурге, Брегенце, Мюнхене, Глайндборне, существует множество менее известных, но весьма интересных. Им мы также уделим внимание. И как раз сегодня речь пойдет об одном из таких фестивалей - "Россини в Вильдбаде".

В живописном немецком Шварцвальде, немного восточнее знаменитого Баден-Бадена, находится курортное местечко "Бад-Вильдбад". С 7 июня по 29 июля вот уже в 13-й раз здесь будет проходить фестиваль "Rossini in Wildbad", посвященный гениальному итальянцу и опере эпохи бельканто.

"Северный Пезаро" - такое неофициальное название получил этот музыкальный форум, что делает ему честь. Фестиваль пропагандирует малоизвестные оперы Россини, да и участниками фестиваля являются, как правило, молодые еще не знаменитые музыканты. За последние годы здесь с успехом прозвучали такие оперы, как "Вексель на брак", "Шёлковая лестница", "Случай делает вором", "Аврелиан в Пальмире", "Сигизмондо" и др.

image

Вильдбад не случайно стал местом проведения нового россиниевского фестиваля. На водном курорте в 1856 году побывал великий композитор. Здесь он прошел курс лечения и принял 20 ванн. Сохранился отель "Baren", где останавливался маэстро. В 2000 г. немецкий скульптор К.-Х.Зееманн изваял памятник композитору, принимающему водные процедуры, который установлен в местном курпарке.

image image image

Весьма интересна программа нынешнего фестиваля. Ее центром, безусловно, является опера "Пробный камень" - ярчайшее произведение раннего периода творчества маэстро (14, 18, 21, 24, 27 июля). Об этом сочинении у нас на сайте недавно уже шла речь (см. статью "По следам наших публикаций" от 22 мая). Среди других "изюминок" - концертное исполнение "Путешествия в Реймс" (15 июня) под управлением признанного интерпретатора россиниевских опер Альберто Дзедды, хорошо известного нашим любителям оперы. Также в концертном исполнении дважды прозвучит "Танкред" (26 и 28 июля).

image

На фестивале ожидается еще одно немаловажное событие - своего рода сенсация. 20 и 25 июля в рамках программы пройдет мировая премьера оперы "Вертер" итальянского композитора немецкого происхождения Иоганна Симона Майра (1763-1845). Рукопись этого произведения была обнаружена в Миланской консерватории в 1994 г. Примечательность этого опуса, созданного в 1794 году, в том, что это не только первая музыкальная интерпретация гётевского шедевра, но и вообще первая опера композитора. В данном обзоре мы не будем подробнее рассказывать об этом сочинении, так как в ближайшие дни предложим любителям оперного искусства увлекательную статью о нём: "Вертер" - масонские открытия", которую перепечатываем с незначительными сокращениями из специального выпуска журнала "Opera". В этой статье авторы анализируют масонские идеи композитора, интересные параллели, возникающие между оперой Майра и "Волшебной флейтой" Моцарта.

Для справки:

Фестиваль "Россини в Бад-Вильдбаде".
"Пробный камень" Дж.Россини.

Исполнители:
Дирижер - Алессандро де Марки.
Дебютировал в 1984 г. Работал с оркестрами Рима, Неаполя. Был ассистентом Рене Якобса. Выступает в различных театрах Европы, в т. ч. в Штутгарте, берлинской Штаатсопер, Гамбурге, брюссельском "Де ла Монне".
Солисты:
Агата Биенковска (сопрано), Джоаккино Дзарелли (баритон), Раффаэле Костантини (бас) и др.

"Вертер" И.С.Майра.

Исполнители:
Дирижер - Поль Террачини.
Солисты:
Анна-Рита Джеммабелла (меццо), Давид Чиккетти (тенор), Джоаккино Дзарелли (баритон) и др.

Иллюстрации:
Джоаккино Россини.
Бад-Вильдбад. Термальный дворец-павильон.
  Здесь Россини принимал водные процедуры.
Бад-Вильдбад. Отель "Baren".
  Здесь останавливался Россини в 1856 г.
Бад-Вильдбад. Курпарк. Памятник Россини.
Иоганн Симон Майр.

0
добавить коментарий
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Россини в Вильдбаде

Театры и фестивали

Джоаккино Россини

Персоналии

МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ