Умерла Евгения Мирошниченко

27 апреля 2009 года на 78-м году жизни в Киеве в своем доме скончалась знаменитая украинская певица, народная артистка СССР Евгения Мирошниченко.

Родилась певица в 1931 в селе Советское под Харьковом. Выступала в художественной самодеятельности, участвовала среди лучших в Москве на всесоюзном смотре самодеятельного искусства. В 1957 окончила Киевскую консерваторию. В том же году стала солисткой Киевского театра оперы и балета (ныне – Национальная опера Украины), где дебютировала в партии Виолетты. В 1958 году завоевала 2-ю премию на международном конкурсе вокалистов в Тулузе.

Проработала в Киевском театре до 1990 года. В 1961 стажировалась в миланском театре Ла Скала у выдающейся испанской певицы и педагога Эльвиры де Идальго. В 1960-65 неоднократно выступала в Национальной опере Будапешта. Гастролировала в странах Европы, Канаде, Японии, Китае и др.

Среди лучших ролей Мирошниченко партии Лючии в «Лючии ди Ламмермур» Доницетти, Царицы Ночи в «Волшебной флейте» Моцарта, Манон в «Манон» Массне, Джильды в «Риголетто» Верди, Марфы в «Царской невесте», Шемаханской царицы в «Золотом петушке» Римского-Корсакова, Розины в «Севильском цирюльнике» Россини, Венеры в «Энеиде» Н. В. Лысенко и др.

Вела преподавательскую и общественную работу. С 1980 была профессором Национальной музыкальной академии Украины. В 2002 основала Международный благотворительный фонд своего имени.

Редакция

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ