Кирилл Петренко — молодой русский талант

Кирилл Петренко — молодой русский талант
Оперный обозреватель

По сообщениям из Берлина главным дирижером "Комише-опер" в Берлине с сезона 2002/2003 станет молодой дирижер Кирилл Петренко. Ему предложили контракт на 3 года, с возможностью продления его на дальнейшие два сезона. Он вступит в должность вместе с новым главным режиссером оперы Андреасом Хомоки.

Петренко родился в 1972 году в Омске и начал заниматься музыкой с шести лет. В 1990 году Петренко переезжает в Форарльберг (Австрия), так как его отец получил там место скрипача в оркестре. Он начинает свое обучение в консерватории Форарльберга по классу фортепиано. В 1993 Петренко продолжает учебу в Вене по классу дирижирования.

Во время учебы он работает с различными оркестрами в России, Болгарии, Молдавии и Австрии. Его дирижерский дебют в оперном театре состоялся в 1995 году в Форарльберге (Бриттен "Давайте создадим оперу"). В сезоне 1998/99 Кирилл Петренко становится капельмейстером венской Фольксопер, а уже в сезоне 1999/2000 его приглашают на должность генералмузикдиректора оперного театра города Майнингена (Тюрингия). Оркестром майнингенского театра в свое время дирижировали такие выдающиеся музыканты, как Ханс фон Бюлов, Рихард Штраус и Макс Регер. Когда Петренко занял этот пост ему было 27 лет, таким образом, он стал самым молодым генералмузикдиректором оперного театра в Германии.

Надо отметить, что за плечами у Кирилла немало призов и стипендий, а так же интересных работ с другими дирижерами, например, он ассистировал Семёну Бычкову при постановке "Пиковой дамы " в Амстердаме.

Если верить немецкой прессе, то, по словам самого Кирилла у него нет любимого стиля в музыке, он с удовольствием дирижирует операми Моцарта, Бриттена или Шостаковича. В Майнингене он успел поставить такие оперы, как: "Леди Макбет мценского уезда", "Дон Жуан" и другие. Как пишут немецкие газеты: "Обычный репертуар - "Летучая мышь", "Волшебная флейта", "Риголетто". Однако на этом проекты Кирилла Петренко не заканчиваются, и вот уже 13-16 апреля этого года он дирижирует здесь "Кольцом нибелунга" Рихарда Вагнера (наш сайт планирует осветить эту сенсационную постановку полного "Кольца" в течении 4-х вечеров подряд, что является редкостью для провинциальной немецкой оперной сцены - прим. ред.).

Андреас Хомоки, который и посоветовал Петренко прослушаться в Комише-опер, говорит о нем следующее: "Я считаю, что Кирилл Петренко не только один из талантливых и многообещающих молодых дирижеров, но и точно знаю, что мы с ним будем "тянуть канат" в одну и ту же сторону, при решении творческих вопросов в берлинской Комише-опер".

Дебют Кирилла в Берлине состоялся в сентябре 2000 года в опере Моцарта "Волшебная флейта". По словам Петренко, он остался очень доволен оркестром. Будем надеяться, что, став главным дирижером этой оперы, Кирилл сможет осуществить все задуманные им проекты.

Кёльн

0
добавить коментарий
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Кирилл Петренко

Персоналии

МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ