«Возрожденный голос». Мария Чеботари

Впервые я услышала о Марии Чеботари, блестящей певице, родившейся в Молдавии - маленькой стране, некогда независимой, но позже вошедшей в состав Российской Федерации - в начале 40-х. Во время революции она бежала в Германию, где в 30-х годах сделала карьеру. Она также пела в знаменитой венской "Штаатсопер". Мне было очень грустно узнать, что она умерла от рака в 1949 году во время расцвета своей певческой карьеры. Я думала, что на этом для меня ее история закончилась.
В 1995 году мой необыкновенно застенчивый и скромный сосед по имени Аласдейр Гендерсон вставлял мне в кладовку новый замок, и я пригласила его поужинать со мной. Незадолго до этого вышел мой первый диск. Когда я ему об этом сказала, он, поколебавшись, спросил, не слышала ли я о Марии Чеботари. Он неверно произнес ее фамилию, и я не сразу поняла о ком речь, а поняв, изумленно спросила, откуда он знает это имя.

Он смущенно ответил, что сын Чеботари, фотограф Фриц Курзон - его лучший друг. Они вместе ходили в школу и в университет, и Фриц, который теперь жил в Кентербери, часто приезжал к Аласдейру погостить. И как раз той ночью он ночевал у Аласдейра. Я подумала, что Аласдейр просто хочет поболтать, но вдруг разговор обрел смысл, и я буквально потеряла челюсть от изумления.
Муж Марии Чеботари, известный австрийский киноактер Густав Дьессль, умер на год раньше своей жены. У них были два маленьких сына. Фрицу было тогда два с половиной года, а его брату - четыре. Для них организовали благотворительный фонд, и мальчики остались под присмотром своей няни, которая их обожала. Как раз в то время известный английскй пианист Клиффорд Курзон и его жена-американка решили взять приемного ребенка. До Курзона дошли слухи о двух мальчиках, живущих в Вене. Хотя он казался самым что ни на есть английским джентльменом, на самом деле по происхождению он был австрийцем и часто отдыхал в Австрии между концертами.
Он поехал в Австрию и познакомился с мальчиками. Потом он пригласил их к себе на несколько дней, чтобы посмотреть, понравятся ли они друг другу, после чего решил взять их к себе. Няня не хотела отдавать детей, и в результате ее оставили в Австрии одну. Бедная женщина, потеряв единственное, что она любила в жизни, утопилась - грустная нота в вообще-то счастливой развязке. Рассказав мне эту историю, Аласдейр попросил послушать мой новый диск. Я сказала, что у меня барахлит проигрыватель, а он предложил отнести его Фрицу, который посмотрит, в чем там дело.
На следующее утро ко мне в дверь позвонили. Я открыла и увидела высокого, элегантного джентльмена, который держал в руках мой проигрыватель. Это был Фриц Курзон. Как ни странно, он оказался похожим на Клиффорда Курзона, своего приемного отца. Он позавтракал со мной, и скоро мы беседовали, как старые друзья. Он был женат на дочери актера Майкла Хордерна, и у них было двое детей. Интересно было услышать его версию событий, рассказанных Аласдейром. До недавнего времени Мария Чеботари была для Фрица только именем и полузабытым обликом. Он провел счастливое детство у Клиффорда Курзона и его жены.
Примерно через год после первого визита Фрица (он потом часто заходил ко мне) моего большого друга Ричарда Самуэля убедили стать советником Организации Безопасности и Кооперации в Европе. В 1994 году он стал главой миссии Организации в Молдавии и некоторое время жил там. По возвращении в Лондон он посетил меня и в отчаянии сообщил, что молдавский президент попросил его сделать что-то совершенно невозможное: найти сыновей Марии Чеботари. С тех пор, как Молдавия стала независимой от России, страна искала себе народную героиню, и самой подходящей персоной была покойная Мария Чеботари. Они хотели отдать ей почести, отдав почести ее детям; ее именем собирались назвать улицы, и правительство Молдавии надеялось, что ее потомки примут участие в празднествах.
Ричард долго искал и ничего не нашел. Единственное, что он узнал, это то, что сейчас их фамилия была Курзон. Он чувствовал себя нарушившим обещание - ведь он пообещал молдавскому президенту найти мальчиков. Я дала ему выговориться, а потом небрежно сказала:
- Позвонить Фрицу, чтобы вы могли передать ему все это?
Сначала он не понял, о чем я говорю. Я повторила свою фразу - и честно скажу, что более изумленной физиономии я никогда не видела. Я позвонила Фрицу и передала трубку Ричарду. Вот так в Лондоне родился маленький кусочек молдавской истории.
Когда несколько лет назад начали выпускать диски с записями давно умерших исполнителей, Мария Чеботари обрела новую жизнь. И по странному капризу судьбы ее диски были выпущены той же компанией, что и мои - фирмой "Прайзер". В сентябре 1998 года Фриц и его семья полетели в Кишинев, столицу Молдавии, и провели там пять дней. Их встретили, словно королевскую семью. Главная улица города, ведущая ко дворцу президента, теперь названа именем Марии Чеботари.

продолжение ->

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ