«Возрожденный голос». Евгений Искольдов

С самого начала "Сорочинской Ярмарки" я знала, что очень нравлюсь Евгению Искольдову. Но, хотя я была очень польщена, я не принимала его ухаживания. Мы жили как будто в разных мирах, и он был старше меня больше чем на двадцать лет. Я всегда очень плохо относилась к компромиссам в жизни, а принять его было бы огромным компромиссом, к которому я была не готова. Во время наших финальных гастролей с "Сорочинской ярмаркой" в труппе было меньше певцов, чем раньше, и мы с Искольдовым очень часто оказывались рядом.

Когда в 1943 году я вернулась с последних гастролей, ситуация дома показалась мне невыносимой. Отец и сестра не проявляли ни малейшего интереса к моей трудной карьере (каждый раз, когда я возвращалась с гастролей, мне вручали счет на треть расходов на содержание семейной квартиры, несмотря на то, что я большую часть времени там не жила, и у меня были очень большие личные расходы на гастролях).

Кроме того, отец начал обращать внимание на успехи других певцов и спрашивать у меня, почему, когда "такой-то и такой-то" добивался чего-то, это была не я? Причины часто были очевидными, но он редко их видел; а когда видел, похоже, не обращал на них внимания.
Однажды он серьезно оскорбил меня, и я поняла, что больше не могу. Я сложила в чемодан то, что могла унести, и ушла из дома навсегда. А пойти мне было некуда - только к Искольдову. Нечего и говорить, что он был в восторге, и началась наша совместная жизнь - и частная, и публичная. Это был мой первый сознательный, серьезный компромисс, пойти на который мне было очень нелегко. Верная своим принципам, я больше никогда не шла на компромиссы.
Как же хорошо было оказаться рядом с кем-то, кто был ко мне неравнодушен и мог помочь с карьерой, которая была моим призванием. Увы, наши физические отношения умерли, не родившись - в этой области мы были совершенно несовместимы. Но мы продолжали жить под одной крышей, радуясь обществу друг друга. Я уверена, что он был мне неверен, но что глаз не видит, то сердце не знает, и мне тогда казалось, что это решает проблему. Но потом я узнала, что посторонние-то видели то, чего не видела я.
Искольдов был очень талантливым антрепренером, но, как только очередной контракт был подписан, он терял к нему весь интерес и просто переключался на следующий. Такова была горькая цена нашего союза - но тогда я не понимала еще, насколько горькая. Выполняла контракт я всегда одна. Некому было защитить меня от возникавших проблем, некому позаботиться, чтобы мне дали подобающее мне положение, обзор в прессе и костюмы. Некому было даже просто пойти со мной!
Еще хуже было то, что Женя никогда не поддерживал достигнутый мной успех (сама я в бизнесе абсолютно бесталанна). Я была более уязвима, чем любая другая певица в аналогичной ситуации, и очень сильно от этого страдала. Где бы я ни оказывалась, я везде казалась себе вечным изгоем, и я просто приняла это как должное.

продолжение ->

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ