Коротко о разном

Календарь музыкальных дат — 2001

Начался новый 2001 год. В разделе "Даты" нашего сайта (подразделы: "Оперы", "Композиторы", "Исполнители") Вы можете познакомиться с перечнем важнейших памятных дат в истории оперного искусства на этот год. Каждая из них будет освещена на страницах журнала. Ждите наших публикаций.

Премьера "Набукко" состоялась

5 января в "Большом театре" состоялась премьера ранней оперы Верди "Набукко", до этого никогда не исполнявшейся в Москве. Эта постановка посвящена отмечаемому во всем мире 100-летию со дня смерти композитора. Читайте нашу рецензию об этом спектакле в ближайшие дни.

Гала-концерт солистов Мариинского театра

11 января в "Большом театре" в Москве пройдет гала-концерт солистов оперы и балета Мариинского театра в сопровождении хора и оркестра под управлением Валерия Гергиева. Аналогичный концерт уже состоялся в Петербурге 31 декабря 2000 года. Теперь лучших артистов театра предстоит увидеть москвичам. Среди участников концерта Юрий Марусин, Геннадий Беззубенков, Николай Путилин, Виктор Луцюк, Василий Герелло, Ирина Джиоева, Ульяна Лопаткина, Игорь Зеленский, Диана Вишнева и многие другие.

На концерт, как стало известно, приглашены высшие должностные лица страны. В программе концерта (по сравнению с его петербургским вариантом) возможны незначительные изменения. Цены на билеты доходят до 2500 рублей. Поскольку это мероприятие носит скорее представительский, нежели художественный характер, наш интернет-журнал не планирует его рецензирования. Те, у кого есть лишние деньги, и кто мечтает, так сказать, "приобщиться", могут обратиться на сайт www.kontramarka.ru и заказать билеты по ценам театра. Желаем приятно провести время!

Вышел 2-й том словаря "Отечественные певцы" А.Пружанского

В издательстве "Композитор", наконец-то (после 10-летнего ожидания), вышел в свет 2-й том уникального труда А.Пружанского: "Отечественные певцы. 1750-1917". Автором книги проделана огромная работа по собиранию разрозненных сведений о русских певцах дореволюционной эпохи (точнее тех, кто начал свою карьеру до революции). Многие имена возвращены из забвения, о других, более известных, найдены, дополнительные сведения. Весьма ценным разделом издания является справочный аппарат. Наряду с алфавитным указателем имен, в нем есть дискография, перечень партий, а также важнейших постановок (в том числе и премьерных) всех опер, когда-либо ставившихся на русской сцене, и в которых пели певцы, вошедшие в словарь. Хочется поздравить издательство, которое смогло преодолеть многочисленные трудности и завершить издание этого важнейшего труда.

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ