«Возрожденный голос». «Дерета Скертс»

Поскольку, когда Женя умер, я сильно нуждалась, мне необходимо было найти работу - любую. Просматривая "Ивнинг Стандард", я увидела объявление, гласившее: "Требуется леди, чтобы готовить обеды управляющим "Дерета Скерт компани". Какое-то безумие заставило меня позвонить - думаю, я буквально пробовала воду.
На следующий день, одевшись как можно незаметнее, я постучалась в дверь офиса "Дерета Скертс" и увидела привлекательную женщину лет двадцати с небольшим, сидевшую за столом. Она очень странно посмотрела на меня и дала мне заполнить бланк. Мне стало любопытно - я еще никогда не заполняла бланки, устраиваясь на работу. Я решила использовать сокращенную форму моего замужнего имени - Кира Семиле - но мне пришлось оставить большинство бланка пустым. В конце концов, откуда у меня рекомендации и опыт профессионального повара?

Нерешительно вернув бланк молодой женщине, я увидела, как она посмотрела на него, а потом в упор - на меня.
- Это ваше настоящее имя? - спросила она.
Когда я сказала, что да, настоящее, она ответила:
- Я знаю другую Киру. Ее фамилия Вэйн.
Выражения моего лица было достаточно, чтобы подтвердить ее подозрения, и я встала, чтобы уйти. Она сказала:
- Мисс Вэйн, я часами стояла под дождем и снегом, чтобы услышать вашу Тоску. Для меня вы - самая великая певица на свете. Что же с вами случилось? - К этому времени она плакала, и я сама была на грани слез.
Я попросила ее не спрашивать, что случилось, объяснив просто, что я пережила большую личную трагедию и что мне нужна работа - и что я готова делать что угодно, если необходимо. Рыдая, она ответила, что "или я, или она"; она не могла заставить себя отнести мой бланк управляющим, и в любом случае ей пришлось бы уйти из "Дерета Скертс", если бы мне дали эту работу, потому что она не смогла бы работать рядом со мной. Я полностью поняла ее и попросила не думать больше об этом. Я ушла из офиса, оставив ее в рыданиях.

В 1995 году я выступала в Фаррингдонз Рекордз в Лондоне. Меня окружала масса знакомых, и из "старой" жизни и из "новой". Подписывая свои диски, я заметила, что со мной ждет возможности поговорить очень элегантная дама средних лет. Когда я вышла на лестничную площадку подышать свежим воздухом, она сказала мне:
- Вы были величайшей Тоской, какую я когда-либо видела.
Я рассмеялась и поблагодарила ее.
Потом она добавила:
- Помните, как вы однажды пришли в "Дерета Скертс"?
Озадаченная, я секунду подумала и ответила:
- Нет, не припомню. Но, может быть, и приходила. Я купила что-то красивое?
- Вы пришли не за покупками, мисс Вэйн, - ответила она. - Вы приходили искать работу.
Внезапно я вспомнила тот горький день тридцать восемь лет назад и узнала в этой даме ту молодую девушку, которая была так расстроена моим положением. Она обняла меня и тихо заплакала; я тоже была в слезах, но видела, что она довольна тем, как в конце концов сложилась моя жизнь. Дальнейшие слова показались ненужными, но, прежде чем мы кивками попрощались друг с другом и ее фигура исчезла в сутолоке, я успела сказать:
- Мой телефонный номер есть в справочнике. Пожалуйста, позвоните мне; я бы хотела поговорить с вами.
Я была глубоко тронута мужеством, с которым она обратилась ко мне с чем-то таким болезненным и личным для нас двоих. Она мне так и не позвонила - возможно, решила, что для нас обеих воспоминания окажутся слишком печальными - но я все еще надеюсь, что она позвонит.

продолжение ->

0
добавить коментарий
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА
РЕКОМЕНДУЕМОЕ